INFO - BOX
VERTRETUNGSPLAN

Tel.: 06851/93220
Fax: 06851/932233 info[ät]wendalinum[.]de

Mint

Jufo

Jugend debattiert

Sportabzeichen2015

Abschlag Schule

TV Bliesen

Lesende Schule

Comenius

Gremien

Nähere Information über die verschiedenen Gremien, deren Mitglieder und Aufgaben finden Sie im Schulmitbestimmungsgesetz (SchumG).

 

Schulkonferenz

Aufgabe der Schulkonferenz ist es, gemeinsam interessierende Fragen des Schullebens der einzelnen Schule zu erörtern und den jeweils zuständigen Gremien der Schule Vorschläge zu unterbreiten.

Schulleiter

Lehrer

Eltern

Schüler

Herr Ohlmann

Herr Stief

Frau Kneifel

Herr Schultheis

Michael Wolf 

 

Vertretung:

Frau Maurer

Frau Mailänder

Frau Wolfanger

Herr Schaum

Sandra Hoffmann (Marius, 7a)

Achim Peter (Annalena, 9b)

Jörg Rech (Jonas, 7a)

Tino Andernach (Maja, 9d)

 

Vertretung:

Ingrid Rauber (Helena, 9a)

MatthiasFaber (Linus, 6c)

Tanja Später (Sören, 8c)

Viola Buchheit (Emely, 9b)

Clemens Brill (11)

Mascha Sokolova (11)

Ruben Schwan (11)

Isabel Zajonz (11)

 

Vertretung:

Valentina Houy (10d)

Laura Sahner (10a)

Melina König (10b)

Nina Hillen (10b)


 

Gesamtkonferenz

Mindestens zweimal im Jahr tagt die Gesamtkonferenz, in der neben den Lehrern auch die Vertreter der Eltern und Schüler stimmberechtigt sind. In der Regel tagt die Gesamtkonferenz zu Beginn des Schuljahres und zu Beginn des zweiten Schulhalbjahres.

Schulleiter

Lehrer

Eltern

Schüler

Herr Ohlmann

alle

 

Annegret Laub (Max Wengerek, 9d)

Achim Peter (Annalena, 9b)

Sandra Hoffmann (Marius, 9d)

 

Vertretung:

Matthias Faber (Linus, 6c)

Tino Andernach (Maja, 9d)

Peter Schötschel (Luke, 6e)

Mascha Sokolova  (11)

Ruben Schwan (11)

Clemens Brill (11)

 

Vertretung:

Felix Hess (12)

Fabienne Müller (11)

Jacob Brill (11)

 

Personalrat

Personalrat2015

Vorsitzender

Mitglieder

Herr Schultheis

Frau Jung-Zimmer, Frau Becker, Herr Stief, Frau Maurer

 

Fachkonferenzen

Fach

Lehrer

Eltern

Schüler

kath. Religion/Ethik

Hr. Groß

Fr. Rauber (9a) Jakob Brill (11)

ev. Religion

Hr. Willms

Ethik

Hr. Brand

Latein

Fr. Sell

Fr. Naumann

(10a)

Laura Sahner

(10a)

Französisch

Hr. Schultheis

Fr. Hubertus

(5c)

Jacob Brill (11)

Geschichte

Hr. Dr. Bitterling

Fr. Rauber (9a) Ruben Schwan (11)

Sozialkunde

Fr. Maurer

Fr. Rauber (9a)

Isabel Zajonz (11)

Chemie

Hr. Bäumchen

Hr. Faber

(6c)

Jona Simon (11)

Musik

Hr. Hummel

Fr. Lösch

(11)

Jacob Brill

(11)

Bildende K.

Hr. Brenner

Fr. Hillen

(10b)

 

 Nina Hillen (10b)

 

Italienisch

Fr. Natus

Hr. Peter (9b)

Annalena Peter  (9b)

Deutsch

Fr. Schmidt-Sattler

Hr. Rech

(6e)

Ruben Schwan (11)

Englisch

Hr. Müller

Fr. Donnermeyer

(10a)

Mascha Sokolova (11)

Erdkunde

Hr. Schweitzer

Hr. Andernach

(9d)

Jonas Brill

(12)

Mathem.

Fr. Mailänder

Hr. Andernach

(9d)

Mascha Sokolova (11)

Informatik

Hr. Frey

Hr. Weidig

(5d)

Björn Franke (10c)

Physik

Hr. Wolf

Fr. P.-Müller

(8a)

Jan Bleimehl (10c)

Biologie

Hr. Kröger

Fr. Haupenthal

(6d)

Fabienne Müller

(11)

Sport

Fr. Miller

Hr.  Horras (6a)

Mascha Sokolova (11)

Spanisch

 

Fr. Buchheit

(9b)

Felix Heß

(12)


 


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
AKTUELLE TERMINE
  • 25.09.17. :
    19.00 h Klassenstufe 7: Info-Abend - Skiexkursion
  • 25.09.17. :
    bis Fr 29.09.17 Schüleraustausch: Irland (Balbriggan) (Aufenthalt in Balbriggan) - zusammen mit Cusanus-Gymnasium
  • 25.09.17. :
    08.00 - 16.00 h Pädagogischer Tag am Cusanus-Gymnasium Der Unterricht entfällt an diesem Tag nur am Cusanus-Gymnasium
  • 29.09.17. :
    Letzter Schultag vor Herbstferien: Unterricht nach Plan bis zur 8. Stunde, kein Ordinariat
  • 29.09.17. :
    letzter Termin vorläufige Meldung zur Ergänzungsprüfung zum Erwerb des Latinums am Ende der Einführungsphase bei Latein als 3. Fremdsprache
  • 29.09.17. :
    1.-8- Stunde Klassenstufen 11/12: Berufsinformationsmesse, Wendalinum, 2017

September Oktober November Dezember